Правильное питание во время беременности


  • 14 апреля 2014 16:42:54
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2143
Питание во время беременности

Период ожидания малыша очень ответственен, не менее, чем его дальнейшее воспитание. Ведь именно в это время идет вклад в здоровье будущего ребенка. И здесь как никогда важно помнить поговорку – мы то, что мы едим. Каким же должено быть питание во время беременности? Существует несколько общеизвестных правил, которые не помешает повторить еще раз.

Никаких токсинов и ядов, к которым относится алкоголь, никотин, наркотические вещества, некоторые пищевые добавки и красители.

Питание должно быть разнообразным. К примеру, сложно недооценить пользу гречневой каши, но поедание только ее на завтрак, обед и ужин вряд ли сможет обеспечить организм всем необходимым.

Учимся доверять своим ощущениям. И правильно распознавать их. Если беременную тянет на мел и известку, вовсе не обязательно поедать их. Достаточно включить в меню продукты, богатые кальцием (сыр, творог). Нестерпимо хочется киви и апельсинов – организм сигнализирует о нехватке витамина С. В этом случае, дабы не спровоцировать в дальнейшем развитие у будущего ребенка аллергии, можно заменить тропические фрукты на обыкновенную белокочанную капусту или смородину. Не можете спокойно пройти мимо редиса – помните, что этот овощ усугубит изжогу беременных. Разумнее обогатить свой организм минералами при помощи специальных витаминов.

Повышение аппетита вовсе не означает, что беременная должна есть за двоих или, напротив, садиться на строжайшую диету. Чувство голода терпеть нельзя, достаточно просто соблюдать несложный принцип: питание должно быть качественным.

Соль во второй половине беременности – враг номер 1. В первом триместре тянет на солененькое, которое вполне можно себе позволить. Но если беременность достигла зенита, лучше постараться снизить потребление соли до минимума. Это поможет избавиться от отеков и прочих сопутствующих проблем. Многие гинекологи советуют ограничить количество выпиваемой в день жидкости – это неразумно, ведь организму нужна вода. А вот ограничение соли непременно приведет к тому, что беременную перестанет мучить жажда. Это особенно актуально для летних месяцев.

Не следует резко менять привычный рацион. Если женщина потребляла много белков, а потом резко стала вегетарианкой, ее организм непременно испытает стресс.

При соблюдении этих несложных правил долгие девять месяцев не станут для вас особенно тягостными, а ваш малыш родится здоровым и полным сил для познания этого мира.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.