Польза свежих овощей и фруктов


  • 14 апреля 2014 17:05:31
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2754
Польза свежих овощей и фруктов

Употребление овощей и фруктов лежит в основе собирательства. Еще наши предки начали замечать полезные свойства тех, или иных растений. Со временем рацион человека увеличивался, но все же основой являлась растительная пища. Можно сказать что в то время люди питались правильно и сбалансированно.

Пользу свежих овощей и фруктов для нашего организма трудно переоценить. В их составе абсолютно все витамины и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования каждой клеточки нашего организма. Так же присутствие твердых волокон является незаменимым помощником для нашего кишечника. Все обменные процессы зависят от поступления жиров , белков и углеводов, а так же воды. Которая является основой любого овоща или фрукта.

Невозможно представить лучшего времени для поддержания иммунитета, чем осень -время сбора урожая и огромного изобилия витаминов. Пока нет ощутимого похолодания стоит заниматься своим здоровьем заблаговременно, дабы избежать постоянных болезней на фоне снижения иммунитета .

Чтобы не чувствовать в это время года постоянную усталость и бессилие, следует употреблять в пищу продукты богатые витамином с и железом. Как известно этим витамином наиболее богаты черная смородина, зеленый лук, цитрусовые и капуста, особенно квашеная. Эти продукты содержат все важные для укрепления иммунитета элементы, в том числе цинк и железо. Так же растительная пища содержит природные антибиотики: чеснок, лук и хрен лучший тому пример. В этом случае применяют различные соусы, настойки и салаты.

Многие ученые во всем мире пришли к выводу, что употребление не менее шести овощей или фруктов в день, значительно увеличивает как продолжительность жизни, так и ее качество. О том что овощи и фрукты полезны известно всем. Но забывать о том, что при некоторых заболеваниях следует исключить определенные виды фруктов, все же не стоит . Например курагу при сахарном диабете, или Чили перец при язвенной болезни желудка. Не стоит забывать о том, что лучше употреблять овощи и фрукты характерные для данного сезона. А так же наиболее благоприятное воздействие на организм окажут растения произрастающие в регионе вашего проживания.

При употреблении растительной пищи детьми следует обратить особое внимание на возможные аллергические реакции. Стоит напомнить, что не только употребление растительной пищи приводит к оздоровлению и омоложению организма, но и здоровый образ жизни в целом. Что может быть лучше фруктового салата после тренировки на свежем воздухе, или стакана киселя из моркови!!!

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.