Миокардический кардиосклероз


  • 25 декабря 2018 13:59:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 11650

Миокардический кардиосклероз
Согласно Международной классификации болезней (МКБ) - миокардический кардиосклероз - не является первичным заболеванием. Обычно недуг развивается на фоне инфаркта, миокардита. Патологии сердца занимают лидирующие позиции среди болезней в мире, от которых страдают и умирают люди. О своем благополучии стоит побеспокоиться заблаговременно, уделить время профилактике, укреплению барьерных функций организма.

Определение патологии

При поражении клапанов, сердечной мышцы, наблюдается интенсивное разрастание соединительной ткани, что приводит к дисфункции сократительной способности - явление называют кардиосклерозом.

Существует две формы патологии:

  1. МКБ 10 — код миокардического кардиосклероза с нарушением ритма (120.0 – 120.9.). Обычно форма развивается на месте бывшего очага воспаления. Процессы развития связаны с экссудацией и пролиферацией в строме, диструкцией миоцитов.
  2. ПМК в МКБ-10 — атеросклеротическая форма проявляется как следствие ИБС. Из-за медленного дистрофического процесса и гибели волокон, протекает со скудными клиническими проявлениями.

Второй развивается на фоне воспалительного процесса в сердечной мышце.

Стоит заметить, что заболевание встречается часто, но при маленьких участках трансформации, болезнь может не проявлять себя симптоматикой. Ее можно выявить на ЭКГ при случайном плановом осмотре. При перерождении большого участка миокарда, клиническая картина указывает на явную дисфункцию, появляются серьезные осложнения, способные закончиться трагически.

МКБ-10 с кодами миокардического кардиосклероза 120.0 – 120.9., составляет обширную группу болезней системы кровообращения. Это заболевание для которого характерно разрастание соединительнотканных фрагментов на месте мышечных тканей. Как будет протекать патология, определяют исходя из многих факторов. В первую очередь обращают внимание на объемы очага.

Негативные факторы развития патологии

Причины миокардита с последующим кардиосклерозом следующие:

  • Инфекционные поражения гриппом, цитомегаловирусом, ЕСНО вирусами, ВИЧ, болезнью Эпштейна Барра, бактериальными инфекциями.
  • Негативное воздействие бета-гемолитических стрептококков, глистной инвазии, грибковых инфекций.
  • Аллергические проявления из-за чрезмерной восприимчивости к действию антибиотиков, противотуберкулезных препаратов, вакцин, сульфаниламидов. Средства от гипертензии также могут спровоцировать развитие воспаления в миокарде.
  • Интоксикация организма наркотическими препаратами, антидепрессантами, на фоне тиреотоксикоза.

Причина может носить идиопатический характер и не иметь логического объяснения, но проявляться всеми присущими патологии симптомами.

Причины могут наслаиваться, усугублять проблему, увеличивать площадь рубцевания ткани, что способствует развитию необратимых процессов.

Влиять на перерождение сердечной мышцы может: лишний вес, дисфункция эндокринной системы, экологическая обстановка, образ жизни, угнетенный иммунитет.

Классификация

Миокардический кардиосклероз, разделяют по типу прорастания соединительной ткани на:

  1. очаговый - когда в ходе развития патологии поражаются несколько участков удаленно друг от друга на поверхности сердечной мышцы;
  2. при выявлении небольших участков, с белыми прослойками - следствием нехватки кислорода, диагностируют мелкоочаговый кардиосклероз;
  3. наличие крупных фрагментов поражения с интенсивной заполненностью мышцы сердца, указывает на крупноочаговый кардиосклероз;
  4. при трансформации сердечной перегородки в полной мере - фиксируется хроническая аневризма;
  5. диффузный - сердце непрерывно овивает соединительнотканная сетка, рубцы полностью замещают миокард, что приводит к тахикардии до 200 ударов в минуту.

Очаговый — появляется после перенесения инфаркта либо миокардита. Диффузный, развивается на фоне ИБС.

Клинические признаки болезни

При отсутствии лечения, когда болезнь начинает прогрессировать, ощущаются характерные признаки. Симптомы миокардического кардиосклероза:

  • болевые спазмы за грудиной отдающие в руку, под лопатку, эпигастральную зону;
  • сухой кашель в виде приступов с признаками удушья;
  • тахикардия, возникающая без причин, в состоянии покоя;
  • упадок сил, постоянное желание спать;
  • одышка при несущественных нагрузках;
  • потеря сознания, помутнение в глазах;
  • головокружение.

При интенсивном течении болезни с явным прогрессированием, в легких скапливается жидкость, развивается отек. Чрезмерное разрастание соединительной ткани, приводит к сердечной недостаточности, мерцательной аритмии. Миокардический кардиосклероз с нарушением ритма сердца при отсутствии квалифицированной помощи, может завершиться смертью.

Диагностика

Терапевтические схемы врач разрабатывает после проведения дополнительных исследований. Курс лечения зависит от стадии развития патологии, своевременного выявления болезни либо затяжного характера и запущенности случая.
При поступлении пациента, врач проводит детальный осмотр с пальпацией, перкуссией и аускультацией. Проводит замер артериального давления, пульса, выслушивает жалобы, задает наводящие вопросы. После изучения анамнеза, назначают прохождение:

  1. ЭКГ - электрокардиограммы, для определения работы сердца на период времени.
  2. Общих исследований крови для оценки состояния пациента.
  3. Биохимического анализа крови.
  4. Определение уровня холестерина в крови.
  5. Эхокардиографию, которая фиксирует рубцовую ткань, ее объемы, расширение сердца.
  6. УЗИ - для выявления гипертрофии левого желудочка сердечной мышцы.
  7. МРТ - наиболее информативный метод, позволяющий исследовать сосудистые стенки, миокард.
  8. Стинциграфию - показывающую активность патологии.

Суточный мониторинг, в процессе которого фиксируют функцию сердца в течение 24 часов. Только имея все результаты исследований, врач может устанавливать диагноз и назначать адекватное лечение.

Методы лечения заболевания

Развитие науки прогрессирует, но медики еще не научились восстанавливать перерожденную ткань сердца. Основная задача врачей, купировать процесс деструкции, поддержать функцию и ритм сердца в нормальных пределах.

Медикаментозное лечение необходимо:

  • для исключения возможных осложнений;
  • обнаружения и устранения негативных факторов-провокаторов болезни;
  • облегчения основных признаков недуга.

Для определения курса терапии, врач учитывает возраст пациента, клиническую картину, наличие сопутствующих патологий и возможного приема препаратов, для лечения первопричины.

Поддерживающая терапия может включать:

  • ингибиторы АПФ;
  • статины;
  • мочегонные;
  • бета-блокаторы адреналина.

Патология достаточно серьезная и если не соблюдать рекомендации врача, не изменить привычный жизненный уклад, может закончится летальным исходом. Следует откорректировать режим труда и отдыха, не перегружать организм физически, эмоционально. Исключить все внешние негативные факторы влияния.

Тем не менее болезнь - не повод отказываться от дозированных физических нагрузок, прогулок в парковых зонах, на свежем воздухе. Сон должен быть не менее 8 часов в сутки. Также не следует спать более 10 часов.

Комплексы Арт Лайф при миокардическом кардиосклерозе

  1. Олеопрен Кардио содержит комбинацию растительных веществ, стимулирующих регенерацию поврежденных клеток сердца (кардиомиоцитов) и стабилизацию сосудистой стенки, улучшает питание сердечной мышцы. Рекомендован в составе комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний и для их профилактики.
  2. Биоактивный комплекс «Кордис» предназначен для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также для их комплексной терапии. Применение комплекса «Кордис» улучшает работу миокарда, предотвращает преждевременное истощение, помогает снизить вероятность и частоту приступов аритмии.
  3. Кардиогель предназначен для быстрой и активной поддержки работы сердца и сосудов. В комплексе ингредиенты «Кардиогеля» активизируют обменные процессы в сердечной мышце, что улучшает ее работу и нормализует кровоснабжение миокарда.
  4. Атеростерол помогает поддерживать холестерин на необходимом для здоровья уровне, связывая и вытесняя из организма излишки экзогенного («плохого») холестерина, тем самым снижает риск развития и прогрессирования атеросклероза, способствует улучшению состояния сосудов.
  5. Атеролекс предназначен для комплексной терапии и профилактики атеросклероза, сердечной недостаточности, синдрома хронической усталости. Действие комплекса основано на предупреждении накопления гомоцистеина в организме и уменьшении вредного воздействия ведущих факторов риска атеросклероза.

Альтернативная медицина

Нетрадиционные методы лечения при данной патологии могут быть лишь вспомогательными. Врачи включают домашние рецепты в комплекс мероприятий, направленных для поддержания функции миокарда. Любые корректировки в лечении следует обсуждать с врачом. Недопустимо самостоятельное назначение себе курса терапии.

При миокардическом кардиосклерозе улучшают течение болезни:

  • имбирь - применяют в виде добавки к чаю либо как настойку, для препятствия образования тромбов, устранения атеросклеротических бляшек;
  • чеснок - способствует снижению концентрации холестерина, нормализации давления, является мощным средством для укрепления сосудистых стенок;
  • боярышник - положительно влияет на кровотоки, нормализует холестерин и артериальное давление, восстанавливает ритм сердца (чай либо спиртовая настойка);
  • петрушка - укрепляет сердечную мышцу, стенки сосудов (применяют все составляющие растения);
  • артишок - употребляют в настойках либо в форме таблеток, для укрепления сосудов и снижения уровня плохого холестерина;

Подход к устранению проблемы, облегчению симптоматики должен быть комплексным. Компетентный специалист совмещает консервативную терапию с нетрадиционными методами, рекомендует пациенту больше гулять, заниматься плаванием, танцами. Важно правильно оценивать свои возможности и не переутомляться.

Требования к питанию

При диагнозе миокардический кардиосклероз, следует пересмотреть свои гастрономические привычки. Из продуктовой корзины исключают полностью:

  • кофе, напитки с содержанием кофеина;
  • спирт содержащие напитки;
  • пищу быстрого приготовления, уличную еду;
  • яичницу;
  • насыщенные мясные бульоны;
  • соусы, сливочное масло.

Преимущественно рацион должен состоять из овощей, зелени, кисломолочных продуктов, морской рыбы. От пагубных привычек придется отказаться.

Особенности течения патологии

Разрастание соединительной ткани более интенсивно происходит при воспалительных процессах в сердечной мышце — миокардите. Также рубцы образовываются воспалением ревматической природы, аллергией, гриппом. Следует заметить, что в некоторых случаях процесс перерождения обратим. При гриппе, к примеру, патология может завершиться полным выздоровлением.

Осложнения

Болезнь сердечной мышцы имеет негативное влияние на ее способность сокращаться. Если патологии не уделить внимание и не оказать поддерживающую терапию миокарду, развиваются следующие осложнения:

Аритмия - первый признак миокардического кардиосклероза. По причине разрастания соединительной ткани, сердце не может полноценно сокращаться и проводить импульсы. При этом сложно спрогнозировать в каком ритме миокард будет сокращаться - ускоренно либо замедленно.

Аневризма — приводит к неравномерному распределению нагрузки на сердечную мышцу, что способствует изношенности в местах чрезмерного напряжения. В последующем стенка выпячивается и может разорваться.

Сердечная недостаточность в хронической форме — наблюдается при продолжительном течение болезни с пораженными обширными участками. Таким образом происходит сократительная дисфункция миокарда.

Чтобы не допускать тяжелого течения заболевания, с симптомами следует своевременно обращаться к врачу, а также проходить полный курс терапии и придерживаться рекомендаций ведущего специалиста.

Профилактические мероприятия

Профилактика миокардического кардиосклероза, заключается в бережном отношении к здоровью, ведении здорового образа жизни, своевременном лечении простудных заболеваний бактериальной и инфекционной этиологии. Активный образ жизни и позитивное настроение, залог здоровья и долголетия.

Миокардический кардиосклероз - берут ли в армию?

Если диагностирован миокардический кардиосклероз, берут ли в армию с такой патологией, вполне логичный вопрос подростка. Доя освобождения от службы должны быть:

  1. Миокардический кардиосклероз (код МКБ-10).
  2. Дисфункция сердечного ритма.
  3. Сердечная недостаточность 2 ФК.

Если у призывника зафиксирована тахикардия, одышка, боль за грудиной, сердечная недостаточность подтверждается инструментальными методами, то наличие пунктов 1 и 2 либо 1 и 3, дает право на получение билета В — условно годен.

Миокардический кардиосклероз без сердечной недостаточности, и с нею 1 ФК, относится к патологиям, входящим в билет В.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.