С какого возраста детям можно в баню


  • 12 июня 2014 14:42:54
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2458
С какого возраста детям можно в баню

Баня – превосходный инструмент закаливания для взрослых и ребят, основанный на целительном контрасте воздуха и воды. Чередование охлаждения и нагревания, отдыха - прекрасное стимулирование работы сосудов. Такие процедуры очень полезны для человеческого организма.

Банные процедуры также ускоряют выведение токсинов, положительно влияют на состояние кожи. Многие взрослые, систематически бывающие в бане, затрудняются с мыслью о том, с какого возраста подобает брать с собой ребёнка, не причинит ли это вред здоровью малыша и каких правил безопасности следует придерживаться?

Начинать дружбу с баней оптимально с трех-четырех лет, перед этим проконсультировавшись с врачом. Есть ряд болезней, при которых баня может принести только вред: хронические болезни и патологии легких, бронхов и сердца. Если ваш малыш, по мнению врачей, полностью здоров - банные процедуры лишь только укрепят его детский иммунитет.

Первый визит в парилку не должен быть дольше 4-6 минут. Перед входом, ребёнка рекомендуется окатить теплой водой и надеть ему на голову шапочку, чтобы предотвратить перегрев. Время всех последующих визитов можно увеличить, но позволять ребёнку находиться в парилке более десяти минут за один заход – категорически нельзя!. Важно помнить, что отдых на прохладе должен занимать в два раза больше времени. Не следует окатывать ребенка ледяной водой, это крайне «шоковая терапия» для организма малыша и может напрочь отбить у ребёнка желание посещать парилку. Следует использовать слегка прохладную или теплую воду, понижая градус постепенно.

Подбирая банный веник для своего чада, стоит обратить внимание на его мягкость и запах. Наилучшим выбором будет веник из липы - незаменимое профилактическое средство различных простудных заболеваний. Березовый веник подходит для проблемной кожи, а дубовые листья – прекрасный антидепрессант.

После бани необходимо восполнить дефицит жидкости в организме ребенка. Лучше всего пить чистую воду комнатной температуры. А спустя час после бани можно выпить стакан вкусного киселя!!!

Посещение бани с детьми не только укрепит здоровье младших членов семьи, но и доставит всей семье незабываемые моменты радостных переживаний.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.