Кратко рассказываем, как избежать укусов клещей


  • 15 июня 2014 16:27:56
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2413
Кратко рассказываем, как избежать укусов клещей

Мы любим пикники на природе, но в теплое время года нас подстерегает маленькая опасность – клещ. Он прячется в высокой траве, часто вдоль тропинок, на кустах или опавших листьях. Проходя мимо, человек или животное задевает растение, и клещ цепляется своими лапками, а затем, двигаясь по телу вверх, ищет подходящее место для укуса. Укус клеща безболезнен, но это насекомое является переносчиком опасных заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз.

Бояться походов в лес не стоит, надо всего лишь подготовиться. Одежда должна быть с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям. Штаны можно заправит в носки либо надеть высокие сапоги, чтобы исключить проникновение насекомого снизу.

Девушки могут надеть косынку или шляпку, мужчины кепку.

Регулярно осматривайте друг друга. На светлой рубашке заметить опасное насекомое будет проще. Кусает оно не сразу, иногда часа два ползает по телу в поиске удобного места.

Дети для клеща представляют более легкую добычу – они маленькие, у них тонкая кожа, любят играть в траве.

Существуют разнообразные мази и спреи для защиты от клещей. Спреи обычно распыляют поверх одежды. Применяя химические средства, надо помнить, что они действуют недолго, всего несколько часов, поэтому осматривать себя и детей надо тщательно.

Придя домой, проведите осмотр еще раз, примите душ, а одежду, в которой были в лесу, обязательно отправьте в стирку.

Если клещ все-таки укусил, его надо осторожно вытащить, вращая против часовой стрелки. Раздавливать его нельзя. Можно попробовать смазать подсолнечным маслом или спиртом – если он присосался не сильно, то попытается вылезти сам. Место укуса продезинфицировать, а клеща сразу же отнести в лабораторию или местную поликлинику, чтобы проверить, не является ли он переносчиком болезней.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.