Глютен - польза и вред


  • 06 октября 2016 11:04:53
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2619
Глютн польза и вред

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как наличие глютена в рационе питания человека. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, скажу сразу – если Вы хотите полностью разобраться в вопросе вреда, получаемого организмом от глютена – купите книгу Вильяма Дэвиса «Пшеничные килограммы. Как углеводы разрушают тело и мозг».

Этот человек является доктором медицинских наук, а также практикующим врачом-кардиологом. Очень долгое время он изучает вопрос влияния пшеницы (и продуктов на ее основе) на организм человека. И его выводы неутешительны. Через него прошло тысячи пациентов, которым он подарил практически новую жизнь без болезней. Далее в статье я буду использовать информацию из его книги.

Вред глютена

Глютен – это белок, который впервые был обнаружен в пшеничной муке. Позднее наличие глютена было обнаружено и в других семенах злаковых растений. Глютен считается основным виновником целиакии – болезни, которая поражает тонкую кишку у детей и взрослых.

По данным врачей, около 1% населения земного шара страдает от непереносимости глютена.

Вильям Дэвис в своей книге «Пшеничные килограммы» пишет, что глютен и пшеница являются виновником следующих заболеваний, связанных с целиакией, то есть иммуноопосредованной непереносимостью глютена:

  • Хроническая диарея
  • Герпетиформный дерматит
  • Болезни печени
  • Аутоиммунные заболевания
  • Сахарный диабет первого типа
  • Неврологические нарушения
  • Дефицит питательных веществ

Кроме того, у многих западных врачей есть понимание, что пшеница и глютен наносит серьезный вред людям, которые не страдают непереносимостью глютена. Употребление пшеницы в пищу может стать источником проблем с сердцем, сосудами, головным мозгом. Врачами также были отмечены случаи повышенной ломкости костей, выпадения волос, эффект ускоренного старения кожи, заболевания почек, атеросклероз, рака, импотенции, здоровья глаз. Многие проблемы удалось устранить, исключив из рациона людей пшеницу.

Выводы, сделанные врачами, таковы, что злаки не являются привычным источником питания для человека. Сельскому хозяйству всего 10 000 лет и это ничтожно малый срок для того, чтобы изменить гены. Организм человека больше приспособлен к употреблению мяса, яиц, зелени и различных кореньев. Даже фрукты, являясь сезонным продуктом, не должны быть использованы в пищу круглогодично.

Также, под сомнение ставится качество пшеницы. Современная пшеница – это на 100% генно-модифицированный продукт. Ученые потратили много средств и времени, чтобы добиться таких высоких урожаев пшеницы и ее сопротивляемости различным заболеваниям, но никто даже не удосужился проверить, как такая пшеница влияет на здоровье людей. Известно, что сравнивая состав современной пшеницы и пшеницы, которая была выращена в 1930-х годах, учеными было обнаружено около 15 новых белков. Как эти белки влияют на здоровье любителей хлеба и других продуктов на основе пшеницы, никому не известно.

Если Вы отмечаете у себя ухудшение состояния после приема хлеба и других мучных продуктов или страдаете хронической диареей, неврологическими нарушениями или диабетом, то попробуйте убрать из своего рациона все, что содержит пшеницу и другие злаки. Понаблюдайте за реакцией своего организма. Быть может, это будет вашим первым шагом на пути к здоровью.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.