Какие функции в организме человека выполняет печень


  • 28 августа 2014 17:05:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2389
Здоровье печени

Каждый из нас мечтает о здоровье, но иногда слабость, симптомы упадка сил сохраняются, несмотря на все предпринятые меры. Люди пьют витамины, различные иммуномодуляторы, используют средства народной медицины, при этом эффект минимальный. Мало кто знает, что в этом случае «виновницей» нашего нездоровья может быть печень.

Печень является важнейшим органом обмена веществ в организме. Функции печени очень разнообразны, их более 500. Она обезвреживает токсины, поступающие к нам извне, а также образующиеся в нашем организме в результате сложных биохимических реакций как конечные продукты распада. Печень синтезирует белки - антитела, иммуноглобулины, ферменты, интерферон, защищающие наш организм от различных вредных факторов, в том числе бактерий и вирусов. Если функции печени нарушаются, устойчивость организма к инфекциям и воспалительным процессам снижается.

Таким образом, если вы часто болеете, необходимо обратиться к врачу и проверить состояние своей печени. Дело в том, что патология печени долгое время никак не себя не манифестирует, человек при этом чувствует легкое недомогание и списывает это на усталость. Когда же проблема становится очевидной, это часто свидетельствует о запущенной стадии заболевания.

Очень важно внимательно следить за своим самочувствием и вовремя обращать внимание на такие «незначительные» симптомы, как быстрая утомляемость, общая слабость, усталость, изредка тошнота, низкий аппетит, чувство тяжести в правом подреберье, частые простудные заболевания, иногда присоединяется кожный зуд.

При лечении заболеваний печени используют специальные биодобавки, витамины, антиоксиданты. Вовремя принятые лечебные меры позволят восстановить функцию печени, так как она обладает высокой способностью к регенерации. Улучшится и общее состояние здоровье, самочувствие, человек будет реже болеть сопутствующими заболеваниями.

Для правильной работы печени очень важно употреблять «правильные» продукты — в рацион должны включаться растительное масло, орехи, семечки, морская рыба, водоросли, каши, особенно овсянка, молочные продукты, мед.

Важным специфическим методом профилактики вирусных гепатитов является вакцинация.

Берегите печень, и она отплатит вам за заботу.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.